Взаимоинтеграция детей-инвалидов и часто болеющих детей, как способ реабилитации и социальной адаптации

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Взаимоинтеграция детей-инвалидов

 и часто болеющих детей, как способ реабилитации и социальной адаптации

 

         Инвалидность у детей – это значительное ограничение жизнедеятельности, изолированности от общества, в котором ему предстоит жить и расти,  приводящее к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, а также способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, обучению, общению.

         Из этого следует, что одной из  проблем ребенка-инвалида является   ограничение его связи с миром,  с природой, доступа к культурным ценностям, и, что особенно актуально,  в бедности контактов с окружающими.

         Краевой реабилитационный центр «Орлёнок» - учреждение системы социальной защиты населения Ставропольского края, занимающиеся реабилитацией детей-инвалидов и часто болеющих детей.

         Создание  Центром оптимальной модели взаимодействия и взаимоотношений часто болеющих детей  и «особых» деток,   как для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья,  так и для приобщения к сотрудничеству  здоровых детей,  воспитания, обучения, и  взаимной интеграции в общество относится к числу важнейших задач.

         В основе замысла лежит идея изменения модели межличностной коммуникации в детском коллективе, ликвидацией дефицита его общения со здоровыми сверстниками.

         Процесс  взаимоинтеграции детей двух категорий  протекает непрерывно, через набор техник и методик, используемых комплексно: «Ритм-О» - детское самоуправление», «Движение - жизнь», «Педагогика любви и свободы», «Творчество без границ», «Арт-терапия», «Темная сенсорная комната. Релаксация», «Светлая сенсорная комната. Игротерапия», «Ароматерапия».

         Специалистами отделения психолого-педагогической помощи учреждения создана творческая, развивающая и игровая среда, где решаются основные задачи, с учётом заболевания, возрастных и индивидуальных особенностей детей двух категорий.

         В работе с детьми  используются  гибкие формы психологической работы, одной из которых  является арт-терапия, включающая сказкотерапию, песочно-водную терапию, изотерапию.

            Арт-терапия для детей -  терапия через игру и  творчество: сказки, пальчиковые игры, игры в песочнице и воде, рисование пальцами, ладонями, рисование на мокрой бумаге, стекле, монотопия, марания, штриховка, каракули,  рисование сухими листьями и сыпучими материалами, рисование предметами окружающего пространства, лепка и т.д.

        В результате, совместное игровое и художественное   творчество детей-инвалидов и часто болеющих детей  формирует хорошие доверительные отношения между ними,  приучает к сотрудничеству, создает благоприятные возможности для развития межличностных взаимоотношений детей.  В процессе совместной деятельности у детей проявляются чувства симпатии, доброжелательности. Творческий процесс  способствует взаимному обогащению: с одной стороны, каждый участник привносит в коллектив свой индивидуальный опыт, способности, интересы, а с другой, активно впитывает в себя то новое, что несут другие. Здоровые детки проявляют уважение к детям-инвалидам: умеют радоваться их достижениям,  понимают и ценят их старания, готовы помочь им в сложных ситуациях. 

            Игротерапия представляет уникальный опыт для социального и психического развития ребенка, открывая ему возможность для вступления в личную связь с окружающими детьми. Игровые  занятия по программе «Город мастеров» в  светлой сенсорной комнате, погружают детей-инвалидов и часто болеющих детей  в атмосферу игры, с помощью которой развивается крупная  моторика, навыки самообслуживания, навыки дружбы и общения, что способствует эффективной  социализации. Кроме того, совместные игры позволяют преодолевать конфликты и достигать психологического равновесия.

             Совместная деятельность детей с использованием технологий «Краски технологий», «Фантазийка», «Нарисуй-ка» программы «Педагогика любви и свободы» направлена на то, чтобы дети с разными возможностями – с нарушениями развития и без таковых – жили и взаимодействовали в едином социуме. Научить детей работать в коллективе, адаптироваться в различных жизненных ситуациях социума, воспитать чувство такта, умение слушать, уважать мнение других, развивать художественный вкус, творческую фантазию и речь ребенка - эти задачи решаются с использованием нетрадиционных технологий в работе с пластилином, бумагой, красками, природным материалом. В каждой технологии  особое место занимает коллективная творческая деятельность. Коллективные работы детей-инвалидов и часто болеющих детей  создают ситуацию успеха,   на их основе детям дается возможность получить жизненный опыт позитивного взаимодействия. Активная совместная интегрированная деятельность способствует формированию у детей положительных взаимоотношений со сверстниками, умению договариваться о содержании деятельности, о ее этапах, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, подбодрить товарища, корректно указать на его ошибки.

         Развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья невозможно без наличия широких сознательных контактов, постоянного общения с различными людьми и, прежде всего, со сверстниками.  Одна из форм такого взаимодействия в условиях Центра - организация  единого реабилитационного пространства для детей-инвалидов и часто болеющих детей путем создания системы детского общественного самоуправления - республики «РИТМ-О», с избираемым правительством и президентом.    

         Дети-инвалиды, совместно с обычными детьми, при активной поддержке   родителей и воспитателей,  участвуют в подготовке и проведении  акций и концертов, отмечают дни рождения, являются участниками межгрупповых и общецентровских мероприятий, участвуют в конкурсах и  спортивных мероприятиях,  а работа в  детском самоуправлении помогает им  получить навыки управленческой культуры и    работы в команде, раскрыть свои лидерские качества, стать более мобильными и  инициативными.

          Преодолеть барьеры воздвигнутые недугом, помогает совместное творчество. Эта деятельность должна быть интересной, доступной при разных границах физических возможностей, она должна позволять ребёнку видеть свои достижения, требовать от него объединения и взаимодействие с партнёрами, способствовать появлению потребности в общении. Интересный опыт по организации совместной деятельности детей накоплен в отделении социальной реабилитации: через занятия в творческих  мастерских, спортивном  зале, библиотеке. Здесь дети  поют, танцуют, рисуют, читают стихи, готовят  номера художественной самодеятельности, участвуют в концертах и праздниках,   изготавливают поделки своими руками, участвуют в театральных представлениях. В результате такой деятельности дети-инвалиды чувствуют себя полноценными членами детского общества, у них появляется желание общаться, творить, а здоровые дети становятся более терпимыми, перестают смотреть на инвалидность как на какое-то отклонение, учатся ценить и уважать в человеке, прежде всего, его душевные, интеллектуальные качества.

         Конечно же, интеграция в жизнь общества лиц с ограниченными возможностями  немыслима без их физической реабилитации.

         Для многих детей с ограниченными возможностями и часто болеющих детей  адаптивная физическая культура является одним из способов  «разорвать» замкнутое пространство, войти в социум, приобрести друзей, получить возможность для общения, полноценных эмоций, познания мира. Используемая специалистами отделения социально-медицинской реабилитации методика совместного проведения занятий по адаптивной физической культуре с детьми-инвалидами и часто болеющими  детьми,  дает возможность на взаимном примере  и тем, и другим понять важность физической активности в жизни каждого человека, не зависимо от диагноза.

         Применяя методику проведения совместных занятий по адаптивной физкультуре, дети-инвалиды зачастую впервые в жизни, познают радость движения, учатся побеждать и достойно переносить поражения, осознавать счастье преодоления себя. В свою очередь дети, не имеющие двигательных отклонений, учатся таким необходимым понятиям как: добро,  сострадание, взаимопомощь учатся понимать индивидуальность и неповторимость каждого человека на земле. 

            Безусловно, взаимоинтеграция не является чудодейственной силой, способной полностью разрешить поведенческие, эмоциональные, социальные и физические проблемы. Вместе с тем, в процессе взаимоинтеграции    каждый ребёнок приобретает опыт позитивных индивидуально-личностных изменений,  возможность почувствовать себя уверенно, не закрываться в собственной неуверенности и не видеть мир разделённым на «нормальный» и ограниченный.