Адаптационный трехколесный велосипед Rifton

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Адаптационный трехколесный велосипед Rifton

 

         Механотерапия с использованием трехколесного велосипеда Рифтон - новая методика в реабилитации детей отделения социально-медицинской реабилитации.

         Адаптационный трехколесный велосипед  обеспечивает упражнения для двигательных навыков, которые положительно влияют на мышцы, суставы и регуляцию моторики. Конструкция велосипеда учитывает особые потребности детей с нарушенными моторными функциями и детским церебральным параличом: сиденье со страховочным ремешком, фиксирующие ремни для стоп, стояночный тормоз на задних колесах.

         Передвижение на велосипеде способствует формированию у ребенка умения сохранять равновесие, координировать движения и развивает быстроту реакции на изменение обстановки на окружающей местности. Катание на велосипеде развивает  ритмичность движений и ориентировку в пространстве;  достаточную нагрузку испытывают мышцы ног, мышцы брюшного пресса и межреберная мускулатура. При этом   отсутствует  нагрузка на суставы: они не разрушаются, а становятся более подвижными и менее подверженными травмам в будущем; тренируются и укрепляются сосуды и сердечные мышцы, повышается уровень общей выносливости организма; улучшается снабжение крови кислородом, так как увеличивается количество вдыхаемого воздуха (развиваются легкие), улучшается обмен веществ.

         При  занятиях ездой на велосипеде у детей развивается быстрота, ловкость, равновесие, глазомер,  ориентировка в пространстве, ритмичность, сила,  повышается вестибулярная устойчивость.