2019 год

Положение о комиссии по противодействию коррупции государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок»

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

                                                                                                  Утверждено

                                                                               приказом директора ГБУСО

                                                                               «КРЦ «Орленок» от 11.01.2019

                                                                               года № 24

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по противодействию коррупции государственного

бюджетного учреждения социального обслуживания

«Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок»

 

        I. Общие положения

        1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции» и определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию комиссии по противодействию коррупции государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» (далее - комиссия, учреждение).

        1.2. Полномочия комиссии, порядок ее формирования и деятельности определяются настоящим Положением в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, министерства просвещения, актами органов исполнительной власти Ставропольского края, государственных органов Ставропольского края, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Уставом  учреждения.

       1.3. Комиссия является совещательным органом, который систематически осуществляет комплекс мероприятий по: выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию; выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции, снижению коррупционных рисков; антикоррупционной пропаганде и воспитанию.

       

        II. Задачи комиссии

        2.1. Координирует деятельность учреждения по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции, и её проявлений.

        2.2. Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в учреждении.

        2.3. Взаимодействует с правоохранительными органами, органами местного самоуправления по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

 

         III. Порядок формирования и деятельность комиссии

         3.1. Состав членов комиссии утверждается приказом по государственному бюджетному учреждению социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок».

         3.2. В зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседаниях комиссии могут привлекаться иные лица, по согласованию с её председателем.

         3.3. Присутствие на заседаниях комиссии ее членов обязательно. В случае отсутствия членов комиссии на заседании, они вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

         3.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов. В случае несогласия с принятым решением, член комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу.

         3.5. В заседаниях комиссии участвуют:

непосредственный руководитель сотрудника учреждения, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований  к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

другие сотрудники учреждения, которые могут дать пояснения по вопросам, рассматриваемым комиссией, - по решению председателя комиссии.

         3.6. Член комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) комиссией. Информация, полученная комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

        3.7. В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, секретарь комиссии и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

        3.8. Заседания проводит председатель комиссии. В случае отсутствия председателя комиссии, по его поручению, заседания комиссии проводит заместитель председателя комиссии.

        3.9. Секретарь комиссии:

организует подготовку материалов к заседанию комиссии, а также проектов его решений;

информирует членов комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания, обеспечивает необходимыми справочно-информационными материалами.

        3.10. Заседания комиссии проводятся не реже 1 раза в полугодие.

 

         IV. Полномочия комиссии

        4.1.Комиссия координирует деятельность учреждения по реализации мер противодействия коррупции.

        4.2. Вносит предложения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции, а также участвует в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к ее компетенции.

        4.3. Содействует работе по проведению анализа и экспертизы, издаваемых администрацией учреждения документов нормативного характера по вопросам противодействия коррупции.

       4.4. Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы противодействия коррупции в учреждении.

       4.5. Содействует внесению дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законодательства.

       4.6. Вносит предложения по финансовому и ресурсному обеспечению мероприятий по борьбе с коррупцией в учреждении.

       4.7. Участвует в разработке форм и методов осуществления антикоррупционной деятельности и контролирует их реализацию.

       4.8. Заслушивает на своих заседаниях субъектов антикоррупционной политики учреждения.

      4.9. Решения комиссии принимаются на заседании открытым голосованием, простым большинством голосов, присутствующих членов комиссии и носит рекомендательный характер, оформляется протоколом, который подписывает председатель комиссии, а при необходимости, реализуются путем принятия соответствующих приказов и распоряжений директора, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

 

       V. Председатель комиссии

       5.1. Определяет место, время проведения и повестку дня заседания комиссии.

       5.2. На основе предложений членов комиссии формирует план работы на текущий год и повестку дня его очередного заседания.

       5.3. Информирует сотрудников учреждения о результатах реализации мер противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти.

       5.4. Дает соответствующие поручения заместителю, секретарю и членам комиссии, осуществляет контроль за их выполнением.

       5.5. Подписывает протокол заседания комиссии.

       5.6. Председатель комиссии и её члены осуществляют свою деятельность на общественных началах. По вопросам, относящимся к компетенции комиссии, в установленном порядке запрашивает информацию от исполнительных органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих, налоговых и других органов.

 

       VI. Обеспечение участия общественности и СМИ в деятельности комиссии

       6.1. Сотрудники и клиенты вправе направлять в установленном порядке обращения в комиссию по вопросам противодействия коррупции в учреждении, которые рассматриваются на её заседаниях.

       6.2. По решению председателя комиссии, информация не конфиденциального характера о рассмотренных комиссией проблемных вопросах, может передаваться в СМИ для опубликования.

       6.3. По решению председателя комиссии, информация не конфиденциального характера о рассмотренных комиссией проблемных вопросах, может быть размещена на сайте учреждения.

 

 

         VII. Взаимодействие

         Комиссия осуществляет взаимодействие:

         с коллективом учреждения по вопросам реализации мер противодействия коррупции, совершенствования методической и организационной работы по противодействию коррупции в учреждении;

        с администрацией учреждения по вопросам содействия в работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых документов нормативного характера в сфере противодействия коррупции;

        с общественными объединениями и гражданами по рассмотрению их письменных обращений, связанных с вопросами противодействия коррупции в учреждении;

        с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений;

        с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, образовательными учреждениями и другими организациями в сфере противодействия коррупции.

 

         VIII. Внесение  изменений

         8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путем подготовки проекта положения в новой редакции заместителем председателя комиссии.