Использование нетрадиционных техник аппликации в творческом развитии детей с ограниченными возможностями

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

 

Все виды детского творчества для ребенка с нарушениями в развитии – это шанс, который помогает реализоваться в этом мире, почувствовать себя «творцом»  чего-то прекрасного, поверить в свои силы.

На базе отделения социальной реабилитации Краевого реабилитационного центра «Орленок» осуществляют свою деятельность кружки художественной направленности, которые занимаются всесторонним развитием детей с ограниченными возможностями здоровья, применяя различные виды изобразительной  деятельности и ручного труда. Программа кружковой работы  «Радуга творчества» включает основные направления деятельности: бисероплетение, тестопластика и аппликация.

Большой популярностью среди обучающихся пользуются занятия в творческой студии «Волшебные пальчики», в которой занимаются не только традиционной  аппликацией, но и используют необычные материалы при создании поделок в этой технике. Процесс самой продуктивной деятельности является «кладовой» для развития детей с ограниченными возможностями здоровья - пополняет  навыки и умения ручного труда, оказывает положительное воздействие на мелкую моторику рук, концентрацию внимания, интеллектуальную и творческую активность, формирование художественного вкуса.

Тематика кружковой деятельности строится с учетом интересов обучающихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержании программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, предлагается выполнить  изделие  попроще.

Педагоги дополнительного образования используют различные виды нетрадиционной аппликации:

          Аппликации из попкорна и макаронных изделий

          Макароны и попкорн - это не только продукты питания, но и доступные, новые материалы для использования в творчестве, которые можно окрашивать пищевыми красителями в разные цвета, делая аппликацию более яркой.

          На листе картона,  простым карандашом рисуем контур будущей  аппликации, наносим клей, прикладываем заранее раскрашенные  макароны или попкорн, подходящие по цвету и размеру

          Аппликации из сухих листьев

          Сухие листья – замечательный материал для художественного комбинирования. Различные формы листьев сами подскажут, что из них можно сотворить.

          Начинаем работу с составления контура  композиции - раскладывания элементов, обрамляющих картину. Для этой цели используем ажурные растения:  зонтичные, папоротники, они придают аппликации лёгкость, воздушность.  Затем заполняем внутреннюю  часть картины, укладываем растения от краёв к центру.

          Наиболее простой будет составление аппликации из целых форм растений, где можно выполнить несложные миниатюры, например  «Грибочки», «Цветок».

          Аппликация из круп и семян

          Крупа и семена – прекрасный материал для поделок. Ее легко можно покрасить, и тем самым сделать работу яркой и привлекательной. Гречка, пшено, манка, рис, горох, различные семечки пригодятся для работы. Крупа – доступный, красивый и безопасный материал для детского творчества.

Самым распространенными техниками при использовании этих материалов являются «подсыпание», «вдавливание». Для первого вида чертим контур рисунка на основе, потом смазываем клеем ПВА, и следующий  шаг - подсыпание крупы на контуры деталей, немного придавливая.

          Для второго вида вместо клея  используем пластилин. Создание рисунка на картоне – то же самое. Полученный контур заполняется пластилином, крупу вдавливаем  в него. Для этой работы  можно использовать  зерна кофе, фасоль, семечки

          Аппликация из ниток

          Изделия в технике аппликации из ниток выглядят оригинально, приемы работы с ним просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения. Нитки можно использовать как короткие, так и длинные, способом присыпания на заготовленный шаблон, намазанный клеем или способом прикладывания нитей «одну к другой».

          Аппликация из салфеток

          Особое положительное влияние на развитие мелкой моторики рук оказывает салфеточная аппликация. Путём смятия кусочков бумажной салфетки кончиками пальцев, получаются комочки, которые  дети используют для заполнения контура рисунка, приклеивая их на определенные места. Существуют и другие методы скручивания салфеток в жгут и шарик.       Модульная аппликация (мозаика)

          При такой технике образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм. В качестве основы для модульной аппликации могут использоваться вырезанные кружки, квадратики, треугольники, либо просто рваные бумажки. Начинаем работу с наиболее крупных деталей картины, постепенно переходя к более мелким. Так же укладка начинается с контуров, и лишь потом заполняется вся фигура.

          Аппликация из стружек от цветных карандашей

          Стружка из цветных карандашей –  необычный, но доступный материал. Аппликации с использованием стружки выглядят оригинально.

          Прежде чем приступить к аппликации нужно создать шаблон будущей работы. После нанесения контура на лист картона или бумаги можно приступать к созданию объема. Для этого карандашная стружка сортируется по цветам. Участок изображения нужно покрыть слоем клея, а затем аккуратно выкладывается стружка.

          Занятия аппликацией при использовании соответствующих возрасту методов дают большой развивающий эффект.

          По итогу курса обучения в кружке «Волшебные пальчики» у детей наблюдаются положительные изменения: повышается уровень познавательной активности, проявления творчества и самостоятельности при изготовлении поделки. Ребята начинают увереннее пользоваться ножницами, применять разнообразные материалы, занимаясь продуктивной деятельностью, аккуратно наклеивать детали, взаимодействовать друг с другом во время коллективной работы.

В завершение реабилитационного периода законные представители детей отмечают динамику развития творческих способностей своих подопечных: представленные работы на выставке детского творчества становятся значительнее интереснее, содержательнее, идеи и замыслы богаче.

Занятия нетрадиционной аппликацией способствует развитию воображению, зрительной памяти, гибкости и быстроты мышления, оригинальности и индивидуальности каждого ребенка.

Всем детям с ограниченными возможностями здоровья необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание и возможность творчества. Все это стараются учитывать руководители творческих объединений, организуя процесс обучения  для «особенных»  ребят.

         

 

          Педагог дополнительного образования       И.В. Можаренко