Положение о Педагогическом совете государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок»

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 


Положение

о Педагогическом совете

государственного бюджетного учреждения социального обслуживания

«Краевой реабилитационный центр для  детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями), Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 года №442-Ф  «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации», Уставом государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» (далее - Центр).

1.2. Педагогический совет является постоянно действующим органом Центра, для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Педагогический совет создается в обязательном порядке, если в Центре работают более трех педагогов.

1.3. В состав Педагогического совета входят педагогические работники Центра. Председателем Педагогического совета является директор Центра, секретарь Педагогического совета  избирается самим Педагогическим советом.

1.4. В некоторых случаях на заседания Педагогического совета могут приглашаться представители общественных организаций. Лица, приглашенные на заседание Педагогического совета, обладают совещательным голосом.

1.5. Члены Педагогического совета  работают по годовому плану работы Центра на на текущий учебный год.

1.6. Свою деятельность по реализации поставленных на учебный год задач Педагогический совет осуществляет при тесном взаимодействии с методическим советом Центра

2. Компетенции Педагогического совета

2.1. Педагогический совет:

определяет основные направления образовательной деятельности Центра;

обсуждает содержание учебного плана, годового календарного учебного графика;

обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;

обсуждает, рассматривает образовательную программу Центра, локальные акты Центра;

вносит предложения по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

выносит на обсуждение коллектива представления администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности Центра;

подводит итоги деятельности Центра за учебный год;

контролирует выполнение ранее принятых решений;

требует от членов педагогического коллектива единства принципов в реализации целей и задач деятельности;

3. Содержание деятельности Педагогического совета

3.1. Заседания Педагогического совета считаются открытыми и проводятся в соответствии с планом работы , а также по мере необходимости, но не реже 2 раз в течение учебного года. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее 1/3 педагогических работников Центра.

3.2. Педагогический совет рассматривает вопросы совершенствования образовательного процесса, Образовательную программу, локальные акты и план работы на текущий год.

3.3. Педагогический совета обеспечивает контроль выполнения Образовательной программы, плана работы и учебных программ творческих объединений, кружков. Работу Педагогического совета курирует заместитель директора по реабилитации.

3.4. Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов при  наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя. Решения Педагогического совета носят рекомендательный характер, при утверждении их приказом директора являются обязательными для всех членов педагогического коллектива.

3.5. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор Центра и ответственные лица, указанные в решении. Результаты работы сообщаются членам Педагогического совета на последующих заседаниях.

4. Делопроизводство

4.1. Педагогический совет ведет протоколы своих за­седаний.

4.2.  Протоколы хранятся в составе отдельного дела в канцелярии Центра.

4.3. Ответственность за делопроизводство возлагает­ся на секретаря Педагогического совета.